Bienvenidos al XLIII Concurso Nacional de Bandas Musicales de Paipa

Patrimonio Cultural Inmaterial de la Nación

banner version 2017

Innovaciones 2017

  • Homenaje a la Asociación Colombiana de Compositores y Arrreglistas para Banda y Ensables - ACCOMPAS.
  • Homenaje a las manifestaciones culturales de Colombia.
  • Primer Encuentro de Bandas de Música de las Fuerzas Militares.
  • Segundo Encuentro Internacional de Bandas Musicales.
  • Promoción de la Banda de Músicos de la Fundación Fundamor Paipa, integrada por niños diversamente hábiles,
  • Descentralización del Concurso.
  • Presentación de bandas Big Band.
  • Segunda Folcloriada.
  • Desfile de la bandera humana más grande de Colombia, con los estudiantes de las instituciones Educativas de Paipa.
  • Cuarta Feria Musical

Programación Concurso Nacional de Bandas Musicales - Versión 2017

Homenaje a la Salsa

  28

Septiembre

Recepción y bienvenida de las bandas participantes.

  29

Septiembre

Congreso Técnico, Taller, Conciertos, Primera presentación oficial de las bandas, presentación Bandas Big Band y verbenas populares.

.

  30

Septiembre

Desfile folclórico,Inauguración, Segunda presentación de las bandas y verbena popular amenizada por Manyoma Sinfónico.

  01

Octubre

Tercera presentación de las bandas, presentación Banda Fundamor, presentación, Fundación Artística Imperio Juvenil de Salsa, Clausura,Premiación y Verbena Popula.

Programación General XLIII Concurso Nacional de Bandas Musicales de Paipa

#BandasEnPaipa2017 #MúsicaPorLaPazDeColombia

2:00 p.m. a 8:00 p.m. 

Arribo a Paipa de las Bandas Musicales Internacionales, Nacionales, Militares, Big Band, Manifestaciones Culturales, participantes y sus delegaciones, Autoridades Estatales, Jurado Calificador, Medios de Comunicación y Visitantes. 

Lugar: Concha Acústica Valentín García.

8:00 a.m. a 10:00 a.m.

Recepción, acreditación y bienvenida de las Bandas y delegaciones participantes.
Lugar: Concha Acústica Valentín García.


9:00 a.m. a 11.00 a.m.

Congreso Técnico del XLIII Concurso Nacional; participan Directores de Bandas, Delegados, Jurados, Autoridades e Invitados.
Orden del día:
a) Lectura del Decreto de Honores de la Alcaldía de Paipa a las bandas participantes, a cargo del Dr. ALEJANDRO FARFAN ORTIZ, Secretario de Gobierno Municipal.
b) LLamada a lista de los Directores participantes en el Congreso.
c) Temática relacionada con el Reglamento del certamen; proposiciones, aclaraciones y/o advertencias necesarias.
d) Sorteo orden de presentación de las Bandas en la ronda popular
Lugar: Salón del Honorable Concejo Municipal de Paipa.

11:00 a.m.

Concierto de la Reconciliación por la Paz con la Orquesta Sinfónica de la Policía Nacional.
Lugar: Auditorio Pablo Solano.

11:30 a.m.

Apertura de la Cuarta Feria Musical “Expobandas Paipa”. Feria de instrumentos musicales y afines, luthiers, partituras, material didáctico, programas académicos, trabajos discográficos y otros.
Lugar: Carpa Central, Concha Acústica Valentín García.

12:00 a.m.

Taller: “Integración de instrumentos no tradicionales en ritmos de salsa, folclor y música latina” .
Dirigido a maestros directores de bandas, músicos, ciudadanía en general.
Conferencista: Mt. Juan Darío Medina Bernal.
Lugar: Auditorio Pablo Solano.

2:30 p.m.

Primera Presentación oficial de la Categoría Infantil, ante el Jurado Calificador en orden alfabético de la (A – Z) por Departamento.
Lugar: Auditorio Pablo Solano.

2:30 p.m.

Primera Presentación oficial de la Categoría Bandas A (Especiales), ante el Jurado Calificador en orden alfabético de la (A – Z) por Departamento.
Lugar: Concha Acústica Valentín García.

2:30 p.m.

Primera Presentación oficial de la Categoría Bandas B (Básicas) en orden alfabético de la
(A – Z) por Departamento.
Lugar: Coliseo El Bosque

4:30 p.m.
Primera Presentación oficial de la Categoría Juvenil, ante el Jurado Calificador en orden alfabético de la (A – Z) por Departamento.
Lugar: Auditorio Pablo Solano.

5:00 p.m.
Primera Presentación oficial de las Bandas Militares e Internacionales, de acuerdo al orden alfabético.
Lugar: Concha Acústica Valentín García

5:30 p.m.
Primera Presentación oficial de la Categoría Fiestera ante el Jurado Calificador en orden alfabético de la (A – Z) por Departamento.
Lugar: Coliseo El Bosque.

6:00 p.m.
Concierto con la Banda Sinfónica de Cundinamarca.
Lugar: Concha Acústica Valentín García.

7:00 p.m.
Presentación Complejo Musical Dancístico de la Salsa Caleña.
Lugar: Coliseo el Bosque.

8:00 p.m.
Presentación Bandas Big Band.
Lugar: Concha Acústica Valentín García.

8:00 p.m.
Presentación Bandas Big Band
Lugar: Coliseo el Bosque

9:00 p.m.
Presentación Manifestación Cultural Dumpling Tree San Andrés y Providencia Isla.
Lugar: Coliseo el Bosque.

10:00 p.m.
Verbena Popular amenizada por las Bandas Participantes.
Lugar: Concha Acústica Valentín García, Coliseo el Bosque y principales calles de la ciudad

8:00 a.m.

Desfile general folclórico con la participación de: las Manifestaciones Culturales de Colombia de la LRPCI, de las Bandas participantes y sus delegaciones, de las Manifestaciones Culturales de Boyacá, de las Muestras folclóricas multiculturales Homenaje a la Salsa Colombiana, Bandas Ejercito Nacional, Batallón Guardia Presidencial, Armada, Fuerza Aérea, Policía Nacional, Grupo Místico del CENAE- Tolemaida, y de la Gran Orquesta con Wilson Manyoma,
Salida: Coliseo Cubierto de Paipa y Barrio el Bosque.
Recorrido: Principales calles de la ciudad de Paipa.
Llegada: Concha Acústica “Valentín García” y Entrega de Homenajes a las delegaciones invitadas.

1:00 p.m.

Ceremonia de Inauguración
1 Palabras de bienvenida a los participantes, delegaciones y visitantes.
1.1. Mt. CAMILO CORDOBA ORDOÑEZ, Presidente Corbandas.
1.2. Doctor YAMIT NOE HURTADO NEIRA, Alcalde de Paipa.
1.3. Ingeniero CARLOS ANDRES AMAYA RODRIGUEZ, Gobernador de Boyacá.
2. Inauguración Oficial a cargo de la doctora MARIANA GARCES CÓRDOBA, Ministra de Cultura y/o su delegado.
3. Himnos e Izada de Pabellones.
3.1 Colombia – Ensamble de todas las Bandas Participantes incluidas las Bandas Militares. (En Mi Bemol).
3.2. Boyacá – Ensamble de las Bandas Participantes de Boyacá.
3.3. Paipa – Banda Juvenil de Paipa.
Lugar: Concha Acústica Valentín García

3:00 p.m.

Segunda Presentación oficial de la Categoría Bandas B (Básicas), ante el Jurado Calificador en orden alfabético inverso de la (Z– A).
Lugar: Auditorio Pablo Solano.

3:00 p.m.

Segunda Presentación oficial de la Categoría Juvenil, Ronda Popular acorde al sorteo previo.
Lugar: Concha Acústica “Valentín García”

3:00 p.m.

Segunda Presentación oficial de las Bandas Militares e Internacionales,
Lugar: Coliseo El Bosque


5:00 p.m.

Segunda presentación oficial de la Categoría Infantil, ante el Jurado Calificador en orden alfabético de la (A – Z) por Departamento.
Lugar: Coliseo El Bosque

5:30 p.m.

Segunda Presentación oficial de la Categoría Bandas A (Especiales), ante el Jurado Calificador en orden alfabético inverso de la (Z– A).
Lugar: Auditorio Pablo Solano.

5:30 p.m.

Segunda Presentación oficial de la Categoría Fiestera, ante el Jurado Calificador en orden alfabético inverso de la (Z– A) por Departamento.
Lugar: Concha Acústica “Valentín García”.

7.00 p.m.

Presentación Complejo Musical Dancístico de la Salsa Caleña.
Lugar: Concha Acústica Valentín García.

8:30 p.m.

Presentación Manifestación Cultural Dumpling Tree San Andrés y Providencia Isla.
Lugar: Concha Acústica Valentín García.

10:00 p.m. 

Iniciación Verbena Popular amenizan Bandas Participantes.
Lugar: Concha Acústica “Valentín García

11:00 p.m. 

Continuación Verbena Popular WILSON MANYOMA. Amenizada por Manyoma Sinfónico – Colegio Salesiano Juan del Rizzo y Obra Salesiana del Niño Jesús.
Lugar: Concha Acústica “Valentín García

8:30 a.m.

Tercera Presentación oficial de la Categoría Infantil, Ronda Popular acorde al sorteo previo.
Lugar: Concha Acústica Valentín García.

9:00 a.m.

Tercera presentación oficial de la Categoría Juvenil, ante el Jurado Calificador en orden alfabético inverso de (Z – A) por Departamento.
Lugar: Coliseo El Bosque

10:00 a.m.

Presentación Bandas internacionales.
Lugar: Auditorio Pablo Solano.

10:00 a.m.

Tercera Presentación oficial de la Categoría Bandas B (Básicas), Ronda Popular acorde al sorteo previo.
Lugar: Concha Acústica Valentín García.

12:00 m.

Tercera Presentación oficial de la Categoría Bandas A (Especiales), Ronda Popular acorde al sorteo previo.
Lugar: Concha Acústica

2:00 p.m.

Tercera Presentación oficial de la Categoría Fiestera, Ronda Popular acorde al sorteo previo.
Lugar: Concha Acústica Valentín García.

3:00 p.m.

Presentación de la Banda Musical de FUNDAMOR Paipa, integrada por niños diversamente hábiles.
Lugar: Concha Acústica Valentín García

3:30 p.m.

Presentación de la Fundación Artística Imperio Juvenil de Salsa, procedentes de Cali.
Lugar: Concha Acústica Valentín García.

4:30 p.m.

Ceremonia de clausura y premiación:
1. Palabras a cargo del delegado del Ministerio de Cultura.
2. Lectura de los Fallos Jurado Calificador y Premiación a ganadores:

2.1 PREMIOS DE LA SIMPATÍA

Categoría Infantil
Categoría Juvenil
Categoría Bandas A
Categoría Fiestera
Categoría Bandas B

2.2 CATEGORÍA INFANTIL

Premio Primer Puesto
Premio Segundo Puesto
Premio Mejor Director
Premio Mejor Instrumentista
Premio Mejor Interpretación Obra Homenaje

2.3 CATEGORÍA JUVENIL

Premio Primer Puesto
Premio Segundo Puesto
Premio Mejor Director
Premio Mejor Interpretación Obra Homenaje

2.4 CATEGORÍA BANDAS A (ESPECIALES)

Premio Primer Puesto
Premio Segundo Puesto
Premio Mejor Interpretación Obra Homenaje

2.5 CATEGORÍA FIESTERA

Premio Primer Puesto
Premio Segundo Puesto
Premio Mejor Instrumentista
Premio Mejor Interpretación Obra Homenaje

2.6 CATEGORÍA BANDAS B (BÁSICAS)

Premio Primer Puesto
Premio Segundo Puesto
Premio Mejor Interpretación Obra Homenaje

3. Arriada de pabellones y marcha final.
Lugar: Concha Acústica Valentín García

7:00 p.m.

Verbena Popular. Amenizan las Bandas Ganadoras en cada una de las categorías.
Lugar: Concha Acústica Valentín García

 

Jurados Categorías Categoría Banda de Música A

  • Jhon Fredy Ramos
  • Juan  Bautista Pérez Gil
  • Giovanni Vallejo Lasso
Leer más

 

Jurados Categorías Fiestera y Categoría Banda de Música B

  • Victoriano Valencia Rincón
  • Andrés Fernando Rozo Gómez
  • Luis Alberto Castro
Leer más

 

Jurados Categorías Infantil y Juvenil


  • Tetsuo Kagehira
  • Pere Vicalet 
  • Guillermo Gordillo Galán
Leer más

18527113 1686351081392180 6068146040080741181 o

Homenaje 2017

Es tradición que cada año se le rinda homenaje a un compositor, a una región o a una manifestación cultural, en esta oportunidad se ha seleccionado la salsa, ritmo tradicional del Departamento del Valle del Cauca para rendirle homenaje en la versión N° 43 del evento.  Adicionalmente se estará rindiendo homenaje al Patrimonio Cultural Inmaterial de Colombia y a la Asociación Colombiana de Compositores y Arreglistas para Bandas y Ensambles - ACCOMPÁS. 

 

Bandas participantes

 

Músicos

 

Grupos de danzas

Conoce las bandas participantes en cada categoría

Todos los parámetros que requiere cada categoría para participar se encuentran en el Reglamento General

 
 

Categoría Infantil

Bogotá, Pasto, Riosucio, Samacá y Guatavita.

 

Categoría Juvenil

Bucaramanga, Tocancipá, Salamina, Bogotá, Moniquirá y Los Andes.

 

Categoría Banda de Música B

Neira, Gigante, Rionegro, Guasca, Puerres, Monguí, Guamal y Arauca.

img1

 

Categoría Fiestera

Vianí, Imúes, Nobsa, Armenia, Baranoa y Cartagena.

 

Categoría Banda de Música A

Pereira, Cajicá, Chinchiná, Paipa, Duitama y El Carmen de Viboral.

 

Big Band

Armada Nacional, Mister Jazz, The Machine Big Band, Big Band Fernando Sor y Big Band Juvenil Bogotá.

El Concurso Nacional de Bandas Musicales de Paipa se hace posible gracias al apoyo de: