Bandas Ganadoras en la Historia del Concurso

Periodo 1975 a 1986 / Categoría Única

AñoVersiónCategoríaBanda Ganadora (Municipio)Departamento
1975I

Única

BoavitaBoyacá 
1976II

Única

DuitamaBoyacá 
1977III

Única

El AgradoHuila 
1978IV

Única

INEM TunalBogotá D.C. 
1979V

Única

Vianí Cundinamarca 
1980VI

Única

AguadasCaldas 
1981VII

Única

Ganadora 7 años

Jamundí 

Duitama

Valle

Boyacá

1982VIIIÚnica San Andrés

San Andrés Islas

1983IX

Por Oído

Por Nota

Laguneta

Pereira

Córdoba

Risaralda

1984X

Única

AnolaimaCundinamarca
1985XI

Única

Villavicencio, Laguneta, MachetáMeta, Córdoba, Cundinamarca
1986XII

Única

San AndrésSan Andrés Islas
     


"Mi Buenaventura" Banda Sinfónica Juvenil de Armenia

Periodo 1987 a 1993 / Categorías Juvenil y Mayores 

AñoVersiónCategoríaBanda Ganadora (Municipio)Departamento
1987XIII

Juvenil

Mayores

Neira

Piedecuesta

Caldas

Santander

1988XIV

Juvenil

Mayores

INEM Tunja

Pamplona

Boyacá 

Norte de Santander

1989XV

Juvenil

Mayores

Ganadora 15 Años

Salamina

Ocaña

Neira

Caldas

Norte de Santander

Caldas

1990XVI

Excelencia

Juvenil

Pácora

San Andrés

Caldas

San Andrés Islas

1991XVII

Juvenil

Mayores

Anapoima

Algeciras

Cundinamarca 

Huila

1992XVIII

Juvenil

Mayores

Aguadas

Manizales

Caldas 

Caldas

1993XIX

Juvenil

Mayores

Manizales

Manizales

Caldas

Caldas


 

Periodo 1994 a 2004 / Categorías Juvenil, Mayores Especial y Universitaria

AñoVersiónCategoríaBanda Ganadora (Municipio)Departamento
1994XX

Juvenil

Mayores

Especial

Redentoristas

El Retiro

Valledupar

Caldas

Antioquia

Cesar

1995XXI

Juvenil

Mayores

Especial

Salamina

Manizales

Manizales

Caldas

Caldas

Caldas

1996XXII

Juvenil

Mayores

Especial

Chinchiná

Jardín - Bolívar

Universidad Javeriana

Caldas

Antioquia

Bogotá D.C.

1997XXIII

Juvenil

Mayores

Especial

Paipa

El Retiro

Universidad Javeriana

Boyacá

Antioquia

Bogotá D.C. 

1998XXIV

Juvenil

Mayores

Especial A

Especial B

La Calera

Gómez Plata

Sinfónica Juvenil

San Pedro

Cundinamarca

Antioquia

Cundinamarca

Antioquia 

1999XXV

Juvenil

Mayores

Especial

Universitaria

Redentoristas

Puerres

Aguadas

Universidad Javeriana

Caldas

Nariño

Caldas

Bogotá D. C. 

2000XXVI

Juvenil

Mayores

Especial

Universitaria

Quinchía

Pupiales

Soacha

Universidad Nacional

Risaralda

Nariño

Cundinamarca

Bogotá D.C

2001XXVII

Juvenil

Mayores

Especial

Universitaria

Marsella

Tocancipá

Soacha

Sinfónica Juvenil

Risaralda

Cundinamarca

Cundinamarca

Cundinamarca

2002XXVIII

Juvenil

Mayores

Especial

Instituto Univ. Caldas

Pereira

Municipal Manizales

Caldas

Risaralda

Caldas

2003XXIX

Juvenil

Mayores

Especial

Nocaima

Guatavita

Neira

Cundinamarca

Cundinamarca

Caldas

2004XXX

Juvenil

Mayores

Especial

Universitaria

Redentoristas

Mosquera

Tocancipá

Sinfónica Juvenil

Caldas

Cundinamarca

Cundinamarca

Cundinamarca

     

  

Periodo 2005 a 2012 / Categorías Juvenil, Mayores, Especial, Fiestera, Universitaria

AñoVersiónCategoríaBanda Ganadora (Municipio)Departamento
2005XXXI

Juvenil

Mayores

Especial

Universitaria

Fiestera

Redentoristas

Mosquera

Villamaría

Sinfónica Juvenil

San Pablo

Caldas

Cundinamarca

Caldas

Cundinamarca

Bolívar

2006XXXII

Juvenil

Mayores

Especial

Universitaria

Fiestera

Marsella

Chía

Tocancipá

Conservatorio Ibagué

Barrancabermeja

Risaralda

Cundinamarca

Cundinamarca

Tolima

Santander

2007XXXIII

Juvenil

Mayores

Especial

Universitaria

Fiestera

Redentoristas

La Ceja

Villamaría

Universidad Nacional

Yopal

Caldas

Antioquia

Caldas

Bogotá D. C.

Casanare

2008XXXIV

Juvenil

Mayores

Especial

Universitaria

Fiestera

Nocaima

Sibaté

Villamaría

Tocancipá

Tomailaya Providencia

Cundinamarca

Cundinamarca

Caldas

Cundinamarca

San Andrés Islas

2009XXXV

Juvenil

Mayores

Especial

Universitaria

Fiestera

Neira

Soacha

Villamaría

Sinfónica Juvenil

Riosucio

Caldas

Cundinamarca 

Caldas

Cundinamarca

Caldas

2010XXXVI

Juvenil

Mayores

Especial

Universitaria

Fiestera

La Calera

Sibaté

La Ceja

Universidad de Caldas

Sutatenza

Cundinamarca

Cundinamarca

Antioquia

Caldas 

Boyacá

2011XXXVII

Juvenil

Mayores

Especial

Universitaria

Fiestera

Cajicá

Chía

Paipa

Sinfónica Juvenil

San Pedro

Cundinamarca

Cundinamarca

Boyacá

Cundinamrca

Valle

2012XXXVIII

Juvenil

Mayores

Especial

Universitaria

Fiestera

La Calera

Neira

Sabaneta

Universidad Javeriana

Puerres

Cundinamarca

Caldas

Antioquia

Bogotá D.C.

Nariño

     

 

 

Desde 2013 / Categorías Infantil, Juvenil, Mayores Especial y Universitaria

AñoVersiónCategoríaBanda Ganadora (Municipio)Departamento
2013XXXIX

Infantil

Juvenil

Mayores

Especial

Universitaria

Fiestera

Paipa

Obra Salesiana del Niño Jesús

Guasca

Villamaría

SInfónica Ejército Nacional

Red de Escuelas de Pasto

Boyacá

Bogotá D.C.

Cundinamarca

Caldas

FF AA

Nariño

2014XL

Infantil

Juvenil

Mayores

Especial

Universitaria

Fiestera

Fómeque

Pereira

Facatativá

Bello

Chía

Barrancabermeja

Cundinamarca

Risaralda

Cundinamarca

Antioquia

Cundinamarca

Santander

2015XLI

Infantil

Juvenil

Mayores

Especial

Universitaria

Fiestera

Neira

Pasto

Samacá

Tunja

Orquesta de Vientos

Canalete

Caldas

Nariño

Boyacá

Boyacá

Caldas

Córdoba

2016XLII

Infantil

Juvenil

Mayores

Especial

Universitaria

Fiestera

Nobsa

Fómeque

San Pedro de Los Milagros

Supía

Universidad del Valle

Factativá

Boyacá

Cundinamarca

Antioquia

Caldas

Valle

Cundinamarca


    
     


CONCURSO NACIONAL DE BANDAS MUSICALES DE PAIPA

Evento apoyado por el Ministerio de Cultura - Programa Nacional de Concertación Cultural