XLII Concurso Nacional de Bandas Musicales de Paipa (Año 2016)

HOMENAJE AL CARNAVAL DE BARRANQUILLA

BANDAS MUSICALES PARTICIPANTES POR CATEGORÍA

Categoría Infantil

 

Banda  Departamento
 1Institución Salesiana San José de Mosquera

Bogotá

 2 Sinfónica Infantil de NobsaBoyacá 
 3 Sinfónica Infantil de Sopó  Cundinamarca
 4Sinfónica de La Merced Caldas
 5Infantil Salvador Marro de Sotomayor Nariño

Categoría Juvenil

 

Banda  Departamento
 1Departamental Sagrado Corazón de Jesús de Leticia

Amazonas

 2 Colegio Salesiano Juan del RizzoBogotá D.C. 
 3 Sinfónica Juvenil de PaipaBoyacá
 4Sinfónica Juvenil de MoniquiráBoyacá
 5Sinfónica Juvenil de FómequeCundinamarca
 6 Institución Educativa de NeiraCaldas
 7 Sinfónica Juvenil Mariscal Sucre de IpialesNariño

Categoría Básica

 

Banda  Departamento
 1San Pedro de Los Milagros

Antioquia

 2Sinfónica Básica de MoniquiráBoyacá 
 3Sinfónica de CoguaCundinamarca
 4Institución Educativa Pío XII de SalaminaCaldas
 5Sinfónica de FlorenciaCaquetá
 620 de Septiembre de Puerres Nariño
 7Eliseo Moreno de ArboledasNorte de Santander
 8Sinfónica Juvenil de ArmeniaQuindío
 9Sinfónica de SaldañaTolima

Categoría Fiestera

 

Banda  Departamento
 123 de Noviembre de Santa Rosa del Sur

Bolívar

 2 Fiestera de SativanorteBoyacá 
 3 Fiestera de FacatativáCundinamarca
 4Escuela de Formación  Musical "Bertha Beatriz Bravo" de CórdobaNariño

Categoría Especial

 

Banda  Departamento
 1Sinfónica Especial de Bello

Antioquia

 2 Fundación Acesco de MalamboAtlántico
 3 Obra Salesiana del Niño Jesús  Bogotá D.C.
 4Escuela Municipal de Artes de ChíaCundinamarca
 5Sinfónica Especial de SupíaCaldas
 6Sinfónica Especial de PereiraRisaralda

Categoría Universitaria

 

Banda  Departamento
 1Sinfónica de Tocancipá

Cundinamarca

 2 Universidad Pedagógica NacionalBogotá D.C.
 3 Sinfónica Universidad de CaldasCaldas
 4Sinfónica Universidad del ValleValle

Integrantes del Jurado Calificador

 

Jurados Categorías Universitaria y Especial


  • Mercedes Femenía Simó
  • Rubén Darío Gómez Prada
  • Christopher Jepperson

 

Jurados Categorías Fiestera y Básica


  • Leonidas Valencia Valencia
  • Antonio Arnedo
  • José Daniel López Torres

 

Jurados Categorías Infantil y Juvenil


  • Yván Magallanes
  • Inma Mateu Fortuño César
  • Augusto Villamil Medina

resultados concurso 2016

Los resultados del XLII Concurso Nacional de Bandas Musicales de Paipa los puede descargar en el siguiente enlace:

Resultados Concurso 2016

El concurso en imágenes Homenaje al Carnaval de Barranquilla

CONCURSO NACIONAL DE BANDAS MUSICALES DE PAIPA

Evento apoyado por el Ministerio de Cultura - Programa Nacional de Concertación Cultural