Resumen Maestros Homenajeados Concurso Nacional de Bandas Musicales de Paipa

 

AñoVersiónMaestro Homenajeado (Pieza Musical)Banda Ganadora
1982VIII

Luis Martín Mancipe Briceño

"Soñando en Paipa" - Pasillo

Nemocón (Cundinamarca)
1984X

César Alfonso Puerto

"No me lo digas" - Joropo

Armenia (Quindío)
1985XI

Efraín Medina Mora

"El Guayatuno" - Torbellino

Buga (Valle)
1986XII

Jorge Villamil Cordobés

"Espumas" - Bambuco

Puerres (Nariño)
1987XIII

Jorge Mendoza Rincón

"La Chatunga" -  Rumba

Piedecuesta (Santander)
1988XIV

Luis Manuel Parra Caro

"Romance Llanero" -  Joropo

Anolaima (Cundinamarca)
1989XV

Raúl Sánchez Niño

"El Pañolón" - Bambuco

Moniquirá (Boyacá)
1990XVI

Manuel Becerra Murillo

"Paisajes Norteños" -  Bambuco

INEM Kennedy (Bogotá D.E.)
1991XVII

Carlos Martínez Vargas

"Luis Martín Mancipe" - Pasillo

Bucaramanga (Santander)
1992XVIII

José Jacinto Monroy Franco

"Yo soy Boyacense" - Bambuco

Moniquirá (Boyacá)
1993XIX

Jorge Veloza Ruiz

"La Cucharita" - Merengue

Gómez Plata (Antioquia)
1994XX

Luis Eduardo Bermúdez

"San Fernando" - Porro

San Andrés Islas
1995XXI

Homenaje a la Música Nacional

"El Cafetero" Pasillo

Aguadas (Caldas)
1996XXII

Bonifacio Bautista

"Desde lejos" - Pasillo

"Blaquita" - Pasillo

"Cucarrón" - Pasillo

 

Jardín -  Bolívar (Antioquia)

Soacha (Cundinamarca)

Aguadas (Caldas)

1997XXIII

José Barros

"La Piragua" - Cumbia

"Navidad Negra" - Porro

"Momposina" - Paseo

 

Javeriana (Bogotá)

Villeta (Cundinamarca)

Samaniego (Nariño)

1998XXIV

Pedro Heriberto Morán Vivas

"P'aque me miró" Bambuco Francisco Cristancho

"Adiós a Bogotá" - Danza Luis A. Calvo

"San Fernando - Tina - Coqueteando" - Mosaico Lucho Bernúdez

 

Fanfarria de la Policía

Juvenil Departamental (Cundinamarca)

Juvenil Quinchía (Risaralda)

1999XXV

Guillermo González Arenas

"Juan Onofre" - Porro 

"Los Gemelos" - Pasodoble

"Albores" - Pasillo

 

Yopal (Casanare)

Redentoristas (Caldas)

Sinfónica Juvenil (Cundinamarca)

2000XXVI

Miguel Emiro Naranjo Montes

"Río Sinú" - Porro Palitiao

"Laguneta en San Pelayo" - Porro

 

El Retiro (Antioquia)

La Ceja (Antioquia)

2001XXVII

Estercita Forero

"La Guacherna" - 

"La Luna de Barranquilla" - Cumbia

 

Escuela Superior de Tunja (Boyacá)

Colegio El Rosario de Barrancabermeja (Santander)

2002XXVIII

Rafael Escalona

"Lacasa en el aire" - Paseo Vallenato

"El Testamento" - Paseo Vallenato

 

Soacha (Cundinamarca)

Nocaima - San Andrés

2003XXIX

José Jesús Macías Mazo

"La Ruana" - Bambuco

"Muchacha de rosa loca" - Bambuco

 

Tocancipá (Cundinamarca)

Batallón VI Brigada de Ibagué (Tolima)

2004XXX

Nino Caicedo y Alexis Lozano

"Oiga, mire, vea" - Salsa

"Un vestido bonito" - Salsa

"Mi muchachita" - Salsa

 

Tinjacá  (Boyacá)

Roldanillo (Valle)

Tocancipá (Cundinamarca)

2005XXXI

Homenaje al Llano Colombiano

"Quirpa" - Quirpa

"Zumba que zumba" - Zumba

Pasajes Casanareños" - PAsaje

 

Villamaría (Caldas)

Mosquera (Cundinamarca)

Manizales (Caldas)

2006XXXII

Homenaje al Sur de Colombia

"El Sotareño" - Bambuco Francisco Diago

"El Chambú" - Bambuco Luis E. Nieto

"La Guaneña" - Bambuco Nariñense

 

Neira (Caldas)

Chía (Cundinamarca)

Tocancipá (Cundinamarca)

2007XXXIII

Jaime R. Echavarría

"Cuando voy por la calle" - Vals

"Me estás haciendo falta" - Bolero

"Serenata de amor" - Vals

 

Villa de Leyva (Boyacá)

Paipa (Boyacá)

Soacha (Cundinamarca)

2008XXXIV

Homenaje a San Andrés, Providencia y Santa Catalina

"Accolade Boue Son" - Reggae

"Solina" - Ritmo Isleño

"Pegaso" - Son Caribeño

 

Neira (Caldas)

Villamaría (Caldas)

Sibaté (Cundinamarca)

2009XXXV

Homenaje al Departamento de Caldas

"Por los caminos de Caldas" - Bambuco

"Alejandro" - Pasillo 

"Las Moras" - Bambuco

 

Neira (Caldas)

Soacha (Cundinamarca)

Bucaramanga (Santander)

2010XXXVI

Homenaje al Bicentenario del Grito de Independencia

"Vals N° 3 de Emilio Murillo"

"Cuatro Preguntas" - Bambuco Pedro Morales

"La Vencedora" - Danza

 

Paipa (Boyacá)

Caldas (Antioquia)

Instituto Universitario (Caldas)

2011XXXVII

Festival Nacional del Porro

"El sapo viejo" - Porro

"La seca" - Porro Palitiao

"El Barrilete" - Porro Tapao

"María Varilla" - Porro Palitiao

"Viejo Pelayero" - Fandango

 

Sinfónica Juvenil (Cundinamarca

Paipa (Boyacá)

Chía (Cundinamarca)

Marsella (Risaralda)

San Pedro (Valle)

2012XXXVIII

Francisco "Pacho Galán"

"La Butifarra" - Porro

"Boquita Salá" - Porro

"Ay cosita linda mamá" - Merecumbé

"Mario JImeno" - Porro

"El Merecumbé" - Merecumbé

 

Colegio El Rosario - Neira (Caldas)

Sabaneta (Antioquia)

3 de mayo - Tunja (Boyacá

Sibaté (Cundinamarca)

Tocancipa (Cundinamarca)

2013XXXIX

Natalicio Pedro Morales Pino, 150 años y José A. Morales, 100 años

"Pueblito Viejo" - Vals Joisé A. Morales

"Cuatro preguntas" - Bambuco Pedro Morales

"María Antonia" - Bambuco José A. Morales

"El Fusagasugueño" - Bambuco Pedro Morales

"Fantasía sobre motivos colombianos"

"Fantasía" Pedro Morales Pino

 

Paipa (Boyacá)

Tunja (Boyacá)

Guasca (Cundinamarca)

Villamaría (Caldas)

Sinfónica Ejército Nacional - FF AA


2014XL

Lizandro Mesa

"Las Tapas"

"Ayapel"

"La gorra no se me cae"

"El guayabo de la Y"

"El Siete"

"Baracunatana"

 

Fómeque (Cundinamarca)

Pereira (Risaralda)

Facatativá (Cundinamarca)

Gutiérrez (Cundinamarca)

Bello (Antioquia)

Chía (Cundinamarca)

2015XLI

Victoriano Valencia Rincón

"San Juanito"

"Caribeando"

"Tambora para Alejo"

"Malala"

"El Mono"

Suite 200 Movimiento N° 1 "Interdependencia"

 

Nobsa - Boyacá

Piapa - Boyacá

Samacá - Boyacá

Cartagena - Bolívar

Villamaría -Caldas

Manizales - Caldas

2016XLII

Carnaval de Barranquilla

"El Merecumbé"

"La Guacherna"

"Boquita Salá"

"Los amores de Petrona"

"La Piragua"

"La luna de Barranquilla"

 

Nobsa (Boyacá)

Neira (Caldas)

San Pedro de Los Milagros (Antioquia)

Córdoba (Nariño)

Chía (Cundinamarca)

Cali (Valle)

2017XLIIIHomenaje a la Salsa y al Patrimonio Cultural Inmaterial 



 

 

 

"La Noche" Banda Sinfónica Especial de Supía Caldas

CONCURSO NACIONAL DE BANDAS MUSICALES DE PAIPA

Evento apoyado por el Ministerio de Cultura - Programa Nacional de Concertación Cultural