Sábado, Mayo 27, 2017
Inicio Maestros Homenajeados

Premio al Maestro Homenajeado Concurso Nacional de Bandas

 

AÑO

VERSION

MAESTRO HOMENAJEADO
(Pieza Musical)

MUNICIPIO

1982

VIII

Luis Martín Mancipe Briceño

“Soñando en Paipa”, Pasillo

 

Nemocón (Cundinamarca)

1984

X

César Alfonso Puerto

“No me lo digas”, Joropo

 

Armenia (Quindío)

1985

XI

Efraín Medina Mora

“El Guayatuno”, Torbellino

 

Buga (Valle)

1986

XII

Jorge Villamil Cordobés

“Espumas”, Bambuco

 

Puerres (Nariño)

1987

XIII

Jorge Mendoza Rincón

“La Chatunga”, Rumba

 

Piedecuesta (Santander)

1988

XIV

Luis Manuel Parra Caro

“Romance Llanero”, Joropo

 

Anolaima (Cundinamarca)

1989

XV

Raúl Sánchez Niño

“El Pañolón”, Bambuco

 

Moniquirá (Boyacá)

1990

XVI

Manuel Becerra Murillo

“Paisajes Norteños”, Bambuco

 

INEM – Kennedy (Bogotá, D.E.)

1991

XVII

Carlos Martínez Vargas

“Luis Martín Mancipe”, Pasillo

 

B/manga, (Santander)

1992

XVIII

José Jacinto Monroy Franco

“Yo soy Boyacense”, Bambuco

 

Moniquirá (Boyacá)

1993

XIX

Jorge Veloza Ruíz

“La Cucharita”, Merengue

 

Gómez Plata (Antioquia)

1994

XX

Luis Eduardo Bermúdez

“San Fernando”, Porro

 

San Andrés Islas

1995

XXI

Homenaje a la Música Nacional

“El Cafetero”, Pasillo

 

Aguadas (Caldas)

1996

XXII

Bonifacio Bautista

“Desde Lejos”, Pasillo
“Blanquita”, Pasillo
“Cucarrón”, Pasillo

 

Jardín –Bolivar  (Antioquia)
Soacha (C/marca)
Aguadas (Caldas)

1997

XXIII

José Barros

“La Piragua”, Cumbia
“Navidad Negra”, Porro
“Momposina”, Porro

 

Javeriana  (Bogotá)
Villeta (Cundinamarca.)
Samaniego (Nariño)

1998

XXIV

Pedro Heriberto Moran Vivas

“P’aque me Miro”
“Adiós a Bogotá”
“San Fernando-Tina-Coqueteando” Mosaico

 

Fanfarria de la Policía
Juvenil Dptal (Cundinamarca)
Juvenil (Quinchia)

1999

XXV

Guillermo González Arenas

“Adiós a Bogotá”
“Los Gemelos”
“Albores”

 

Yopal (Casanare)
Redentorístas (Caldas)
Sinfó. Juvenil (C/marca)

2000

XXVI

Miguel Emiro Naranjo Montes

“Río Sinú”
“Laguneta en San Pelayo”

 

El Retiro (Antioquia)
La Ceja (Antioquia)

2001

XXVII

Estercita Forero

“La Guacherna”
“La Luna de Barranquilla”

 

Escuela Superior Tunja (Boyacá9
Col. El Rosario de (Barrancabermeja)

2002

XXVIII

Rafael Escalona

“La casa en el aire”
“El Testamento”

 

Soacha (Cundinamarca)
Nocaima – S. Andrés

2003

XXIX

José Jesús Macías Mazo

“La Ruana”
“Muchacha de risa Loca”

 

Tocancipa (Cundinamarca)
Batallón VI Brigada de Ibagué (Tol.)

2004

XXX

Nino Caicedo y Alexis Lozano

“Oiga, Mire, Vea”
“Un Vestido Bonito”
“Mi Muchachita”

 

Tinjacá  (Cundinamarca).
Roldanillo  (Valle)
Tocancipá  (Cundinamarca)

2005

XXXI

Homenaje al Llano Colombiano

“Quirpa”
“Zumba que Zumba”
“Pasajes Casanareños”

 

Villa María (Caldas)
Mosquera (Cundinamarca)
Manizales (Caldas)

2006

XXXII

Homenaje a la música del Sur de Colombia

“El Sotareño”
“El Chambú”
L”a Guaneña”

 

 

Neira (Caldas)
Chia (Cundinamarca)
Tocancipa (Cundinamarca)

2007

XXXIII

Homenaje al maestro Antioqueño JAIME R. ECHAVARRIA

“Cuando Voy por la Calle”
“Me estás haciendo falta”
“Serenata de Amor”

 

 

Villa de Leyva (Boyacá)
Paipa (Boyacá)
Soacha (Cundinamarca)

2008

XXXIV

Homenaje a San Andrés Providencia y Santa Catalina

“ACCOLADE BOUE´SSON”
“Solina”
“Pegaso”

 

Neira (Caldas)
Villa María (Caldas)
Sibate (Cundinamarca)

2009

XXXV

Homenaje al Departamento de Caldas

“Por los Caminos de Caldas”
“Alejandro”
“Las Moras”

 

Neira (Caldas)
Soacha (c/marca)
Bucaramanga (Santander)

2010

XXXVI

“Homenaje al Bicentenario del grito de Independencia”

“Vals N° 3 de Emilio Murillo”
“Cuatro Preguntas”
“La Vencedora”

 

 

Paipa (Boyacá)
Caldas (Antioquia)
Caldas (Antioquia)

 

 

 

Login Form