Viernes, Abril 28, 2017
Concurso Nacional 2013 Programa General - XXXIX Concurso Nacional de Bandas Musicales Paipa

Programa General - XXXIX Concurso Nacional de Bandas Musicales Paipa

03 al 06 de octubre de 2013
XXXIX CONCURSO NACIONAL DE BANDAS MUSICALES DE PAIPA

Novedades para esta versión:
-Por primera vez, Categoría Infantil
-Premio a la simpatía por un jurado de Salvaguardia.
-Ronda para el público: repertorio tradicional colombiano para el disfrute del público asistente.
-Realce de las tradiciones propias de las bandas de Música en Colombia.

JUEVES 03 DE OCTUBRE


Arribo a Paipa de las Bandas Nacionales participantes y sus delegaciones, autoridades estatales, Jurado Calificador, Medios de Comunicación y Visitantes.

 

VIERNES 04 DE OCTUBRE


7:30 a.m. a 8:30 a.m.
Recepción, acreditación y bienvenida de las Bandas y delegaciones participantes.
Lugar: Concha Acústica “Valentín García”

08:30 a.m.
Congreso Técnico con: delegados del Ministerio de Cultura, Gobernación de Boyacá Alcaldía de Paipa, el Jurado Calificador, Directores de Bandas, Maestros de Ceremonia, Medios de Comunicación, comunidad asistente  y Directivos de CORBANDAS.
Lugar: Auditorio “Pablo Solano” Sede Social y Cultural de Paipa).

1:00 p.m.
Primera Presentación de las Bandas participantes por categorías ante el Jurado Calificador según sorteo previo.
Lugares: Concha Acústica “Valentín García” y Auditorio “Pablo Solano”  Sede Social y Cultural de Paipa).

6:30 p.m.
Primera Presentación Bandas Fiesteras ante el Jurado Calificador. Lugar: Plazoleta “Lago Sochagota”.

8:30 p.m.
“NOCHES DE PAIPA” – Juegos Pirotécnicos amenizados por las Bandas Participantes.
Lugar: Malecón Lago Sochagota.

09:00 p.m.
Verbena popular, amenizan todas las Bandas Participantes
Lugar: Plazoleta, Malecón Lago Sochagota.


SABADO 05 DE OCTUBRE


8:00 a.m.
Desfile General con las Bandas y Delegaciones Participantes
Salida: Barrio Primero de Mayo.
Recorrido: Principales calles de la ciudad de Paipa.
Llegada: Concha Acústica “Valentín García”.

10:30 a.m.
Ceremonia de Inauguración
1…Lectura del Decreto de Honores de la Alcaldía de Paipa: doctor ELVIN ALEXANDER AVENDAÑO FONSECA, secretario de Gobierno Municipal.

2…Palabras de bienvenida a los participantes, delegaciones y visitantes.
2.1. Especilaista LUCAS RAFAEL AVENDAÑO CEPEDA, presidente de CORBANDAS.
2.2. Doctora LUZ AMANDA CAMARGO VARGAS, alcaldesa de Paipa.
2.3. Doctor JUAN CARLOS GRANADOS BECERRA, gobernador de Boyacá y/o su delegado.
3. Inauguración Oficial a cargo de la doctora MARIANA GARCES CORDOBA, Ministra de Cultura.
4…Himnos e Izada de Pabellones.
4.1. Colombia – Ensamble de todas las  Bandas Participantes.
4.2. Boyacá – Bandas Sinfónicas de Boyacá.
4.3. Paipa – Banda Sinfónica de Paipa.
4.4. Presentación Artística Musical.
Lugar: Concha Acústica “Valentín García”

1:30 p.m.
Segunda Presentación Oficial de las Bandas participantes ante el Jurado Calificador.
Lugar: Concha Acústica “Valentín García” y “Pablo Solano” Sede Social y Cultural de Paipa).

8:00 p.m.
Verbena Popular. Amenizan todas las Bandas Participantes
Lugar: Concha Acústica “Valentín García”, Parque “Jaime Rook” y principales calles de Paipa

10:30 p.m.
Gran Verbena
Presentación Musical (Orquesta).
Lugar: Concha Acústica “Valentín García

 

DOMINGO 06 DE OCTUBRE


8:00 a.m.
Tercera Presentación de las Bandas Participantes ante el Jurado Calificador.
Lugar: Concha Acústica “Valentín García” y “Pablo Solano” Sede Social y Cultural de Paipa).

3:00 p.m.

CEREMONIA DE CLAUSURA Y PREMIACION:

Homenaje Central de Clausura a los maestros José A. Morales López y Pedro Morales Pino.
1..Palabras a cargo de la Sra. Ministra de Cultura Dra. MARIANA GARCES CORDOBA y/o su delegado.
2..Lectura del Fallo Jurado Calificador y Premiación a ganadores, (se premiará):

Premio Primer Puesto Categoría Infantil
Premio Segundo Puesto Categoría Infantil
Premio Mejor Director Categoría Infantil
Premio Mejor Instrumentista Categoría Infantil
Premio Mejor Obra Inédita Categoría Infantil 
Premio Mejor Arreglo Obra Homenaje Categoría Infantil

Premio Primer Puesto Categoría Juvenil
Premio Segundo Puesto Categoría Juvenil
Premio Mejor Director Categoría Juvenil
Premio Mejor Obra Inédita Categoría Juvenil
Premio Mejor Arreglo Obra Homenaje Categoría Juvenil
Premio a la Simpatía Categoría Juvenil

 

Premio Primer Puesto Categoría Básica
Premio Segundo Puesto Categoría Básica
Premio Mejor Obra Inédita Categoría Básica
Premio Mejor Arreglo Obra Homenaje Categoría Básica
Premio a la Simpatía Categoría Básica

Premio Primer Puesto Categoría Fiestera y/o Popular
Premio Segundo Puesto Categoría Fiestera y/o Popular
Premio Mejor Instrumentista Categoría Fiestera y/o Popular
Premio a la Simpatía Categoría Fiestera y/o Popular

Premio Primer Puesto Categoría Especial
Premio Segundo Puesto Categoría Especial
Premio Mejor Obra Inédita Categoría Especial
Premio Mejor Arreglo Obra Homenaje Categoría Especial

Premio Primer Puesto Categoría Profesional
Premio Segundo Puesto Categoría Profesional
Premio Mejor Arreglo Obra Homenaje  Categoría Profesional

Arriada de Pabellones. Interpreta el Himno Nacional la Banda ganadora en Categoría Especial

7:00 p.m.
Verbena Popular. Amenizan las Bandas Ganadoras en cada una de  las categorías.

Presentación grupo Musical (Verbena).

Login Form