Sábado, Marzo 25, 2017
Noticias 27 Municipios se toman a muzo en las XI Eliminatorias Zonales de bandas musicales Boyacá 2014

27 Municipios se toman a muzo en las XI Eliminatorias Zonales de bandas musicales Boyacá 2014

El próximo  domingo 11 de mayo, el municipio de Muzo será sede del inicio de las décimas primeras eliminatorias zonales de bandas musicales en Boyacá, donde participaran  las provincias de Ricaurte y Occidente.

Estas eliminatorias zonales son clasificatorias al XXIX Concurso Departamental de Bandas Musicales y son anualmente programadas por la Gobernación de Boyacá a través de la Secretaria de Cultura y Turismo en asocio con la Corporación Concurso Nacional de Bandas,  cumpliendo el siguiente calendario:

Fecha Provincias Municipio sede
Mayo 11 Ricaurte y Occidente Muzo
Mayo 18 Oriente y Neira Garagoa
Junio 01 Norte y Gutiérrez Sativanorte
Junio 07 Centro, Márquez y Lengupá Jenesano
Junio 08 Tundama, Sugamuxi, Valderrama y La Libertad Tota

En Muzo se harán presentes las agrupaciones bandísticas de todos los municipios de las Provincias de Ricaurte y Occidente, en las categorías: Infantil, Juvenil, Básica,  Especial, Fiestera o popular y de muestra.

El Jurado Calificador de estas eliminatorias estará integrado por los maestros Germán Moreno Sánchez (de Boyacá), Hugo Córdoba Muñoz y Ciro Duarte Rubiano (ambos de Cundinamarca).

Se espera la participación en total de 65 bandas musicales de todo Boyacá en los zonales, las cuales clasificaran al XXIX Concurso departamental así: 5 bandas de la categoría infantil; 5 de la categoría juvenil; 3 de la categoría básica; 3 de la categoría fiestera o popular, y 2 de la categoría especial. Las bandas participantes en la categoría de muestra no son clasificatorias, pues a ellas solo se les deja participar fuera de concurso al no llenar todos los requisitos exigidos. PRENSA/H.LC

PROGRAMACION XI ELIMINATORIAS  ZONALES DE BANDAS MUSICALES BOYACA 2014 CLASIFICATORIAS AL XXIX CONCURSO DEPARTAMENTAL DE BANDAS MUSICALES

Fecha Provincias Municipio sede
Mayo 11 Ricaurte y Occidente Muzo
Mayo 18 Oriente y Neira Garagoa
Junio 01 Norte y Gutiérrez Sativanorte
Junio 07 Centro, Márquez y Lengupá Jenesano
Junio 08 Tundama, Sugamuxi, Valderrama y La Libertad Tota

Login Form