Martes, Marzo 28, 2017
Noticias Avanzan con éxito las Eliminatorias Zonales de Bandas Musicales en Boyaca, año 2014.

Avanzan con éxito las Eliminatorias Zonales de Bandas Musicales en Boyaca, año 2014.

El pasado domingo 01 de junio, en Sativanorte, se realizó exitosamente la tercera cita de las Onceavas eliminatorias zonales de Bandas Musicales de Boyacá. Para esta fecha se contó con la participación de 8 bandas de los municipios de las  provincias de Norte y Gutiérrez más una delegación de Capitanejo, Santander.

En este zonal  participaron dos categorías, la juvenil compuesta por las agrupaciones de Boavita y San Mateo, en la categoría fiestera Sativanorte y Sativasur;  La Uvita, Panqueba, y Susacón, lo hicieron en el formato de Muestra; como invitados especiales se hicieron presentes desde la provincia de García Rovira en Santander la banda Capitanejo, también como muestra.

Géneros como el bambuco, el pasillo y el porro entre otros hicieron parte de las interpretaciones que invitaron a los asistentes quienes poco a poco fueron colmando los escenarios, conservando así en estas eliminatorias la  esencia popular y fiestera de nuestras bandas y de la música colombiana.

 

Así mismo,  la Corporación Concurso Nacional de Bandas Musicales (CORBANDAS) hizo entrega de un  una placa de reconocimiento al alcalde de Sativanorte, Dr.  José Maximino Suárez por su entrega y apoyo con la realización del evento. Las directivas del Departamento y CORBANDAS  expresan igualmente su agradecimiento a la comunidad en general que acompaño dicho certamen,  a las autoridades locales de las provincias de Norte y Gutiérrez y especialmente al Maestro Victor Julio Ropero (Director de la Banda de Sativanorte). (HLC/PRENSA CORBANDAS).

Aquí los resultados parciales de las XI eliminatorias zonales de bandas musicales CORBANDAS – Secretaria de Cultura y Turismo de Boyacá

MUNICIPIO

CATEGORIA

PUNTAJE (CONSOLIDADO TOTAL)

Boavita

Juvenil

69.42

San Mateo

Juvenil

60.33

Sativanorte

Fiestera

75.25

Sativasur

Fiestera

56.67

La Uvita

Muestra

 

Susacon

Muestra

 

Panqueba

Muestra

 

Capitanejo

Invitada

 

El Jurado Calificador lo integran los Maestros: Ciro Enrique Duarte Rubiano, German Moreno Sánchez y Hugo Aldemar Córdoba Muñoz.

A continuación la programación de las dos fechas restantes de las eliminatorias zonales de bandas musicales Boyacá 2014 clasificatorias al XXIX Concurso Departamental de Bandas Musicales

Fecha

Provincias

Municipio sede

Junio 07

Centro, Márquez y Lengupá

Jenesano

Junio 08

Tundama, Sugamuxi, Valderrama y La Libertad

Tota

Login Form